День российской печати: интересные факты из истории

✅А вы знали,что.... ✒Российские издания печатаются на 102 языках мира. ✒Первой книгой в России, напечатанной в типографии, была книга о деяниях апостольских и посланиях Святого Павла в 1564 году.
День российской печати: интересные факты из истории.
✒В 1921 году вышел номер Известий, в котором значилась надпись «Берегите газеты. Их мало. Прочитал, передай другому».

✒Первая реклама в газете была опубликована в 1657 году в Англии.

✒В 1991 году «Комсомольская правда» была занесена в «Книгу рекордов Гиннеса» за самый большой в мире тираж — 21, 9 млн. экземпляров.

✒Размер самой маленькой газеты был не больше спичечного коробка. Выпустили ее в Бразилии. Состояла она из 16 полос, на которых размещали не только текст, но и фотографии с рекламой.

✒В Америке существовало газетное издание, которое выходило каждый час, передавая самые свежие новости. Ее основными читателями были пассажиры авиакомпании, регулярно летавшие между Вашингтоном и Нью-Йорком.

✒В XIX веке в Америке приобрело широкую популярность издательство «Альманах старого фермера». Его содержание представляло собой статьи по ведению сельского хозяйства, а главная особенность – мягкая бумага и отверстие в правом верхнем углу. После прочтения его вешали на гвоздь в туалете и использовали как туалетную бумагу.