Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

Сильная духом и добрая сердцем...

Сегодня 90-летний юбилей отмечает замечательная женщина, жительница посёлка Сюзьвы Лидия Алексеевна Носкова. На долю этой доброжелательной женщины выпало тяжелое детство, испытания судьбы, но, несмотря на это, она остаётся светлым, жизнерадостным человеком и старается не поддаваться болезням и недугам.
Сильная духом и добрая сердцем....

Родилась Лидия Алексеевна 28 марта 1934 года в деревне Звонари Сунского района в многодетной семье. Ушли на фронт старшие сестра и брат, и Лидия стала первой помощницей в доме.
Сразу после войны умерла сестра, оставив годовалого сына. Лида, закончив лишь 4 класса, бросила учебу и заменила племяннику мать. Вела домашнее хозяйство, работала в колхозе. На помощь внучке пришла бабушка, переехав жить в их семью.

После окончания курсов в областном центре, Лидия Алексеевна работала на маслозаводе в поселке Суна. В 1953 году по комсомольской путевке ее отправили на лесозаготовки - так и оказалась на афанасьевской земле. В посёлке Сюзьва встретила своего будущего мужа. Родились сыновья.

Спустя несколько лет трагически погиб муж. Надо было поднимать детей. Лидия Алексеевна работала в яслях, на медпункте.

Судьба свела ее со вторым мужем. Вместе они прожили 27 лет.
Но жизнь вновь готовила испытания этой хрупкой женщине. После серьезной болезни не стало мужа. А в апреле прошлого года погиб в ходе специальной военной операции внук Лидии Алексеевны.

Жизненные невзгоды не сломили хрупкую женщину. Никто никогда не слышал от нее плохого слова, слов осуждения, она добра и заботлива ко всем. Она и сейчас трудится в меру своих сил. Ее палисадник радует разноцветьем, а в огороде полный набор овощей и ягодных кустарников. Приезжают помочь в деревенских хлопотах сыновья, радуют Лидию Алексеевну внуки и правнуки.

Сегодня в свой юбилей именинница принимает поздравления от главы муниципального округа Е.М. Белевой, заместителя начальника Бисеровского теруправления О.В. Трушниковой, представителей ветеранской организации и, конечно, родных и близких.

С юбилеем, уважаемая Лидия Васильевна! Здоровья, оптимизма и неиссякаемой энергии еще на много лет!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie