Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

Наш район мог стать Прикамским...

Такое название мог получить Зюздинский район в 1962 году.
Наш район мог стать Прикамским....

В фонде Афанасьевского районного Совета сохранился довольно интересный документ–постановление «О переименовании Зюздинского района в Прикамский и районного центра с. Афанасьево в с. Прикамское» от 31.03.1962 (номер не указан). К постановлению прилагается справка, в которой дается характеристика района и раскрывается значение слов «Зюзь» и «Зюздинский».

По словам руководителей района «Зюзь» означает «грязный, темный, забитый».

«…За годы Советской власти, - указывается в справке, облик района значительно изменился. В районе сейчас 13 колхозов, ведущих свое хозяйство на основе современной машинной техники, ликвидирована неграмотность, значительно вырос культурный уровень населения. Район соединен тремя автотрактами с железнодорожными подстанционными пунктами. Успехи, достигнутые населением района, дают право отбросить унизительное название района «Зюздинский» и переименовать его в Прикамский…».

Однако, ответ на данное обращение в документах архива не сохранился. Как вы думаете, каким он был?

Лариса Николаевна Селезнёва, историк-краевед, в своем учебном пособии «Странички истории «Зюздино-Афанасьево», п.Афанасьево, 2005г., приводит несколько версий происхождения названия Зюздино: ученого из Кудымкара В.В. Климова, который считает, что «…слово Зюздино, вероятно произошло от Дзуздин. Дзузь – личное языческое имя народа чудь и к нему добавляется – дын (дин) - около, возле.

Вторая версия от удмуртского микроэтнима Чудзья. Коми-пермяки переделали это на свой лад - Дзузьдя, а русские – Зюзьдя. Согласно легенде название произошло от имени богатырши Зюзьди, которой верховное божество народа чудь дало пять дополнительных сосцов, чтобы выкормить семерых сыновей-близнецов, от них пошел род зюздинских пермяков.

По версии краеведа П.И. Варанкина, название идет от маленькой речки Зюзьба, где поселились первые обитатели, проникшие сюда с низовьев Камы. За что получили название «зюзьбинцы». Позднее местность стали называть Зюздино».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie