Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

Рассмотрены вопросы готовности к весеннему паводку

На этой неделе состоялось первое в этом году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Афанасьевского муниципального округа.
Рассмотрены вопросы готовности к весеннему паводку.
Основной вопрос повестки - готовность к весеннему половодью.

С учётом того, что в регионе выпало достаточно большое количество осадков, при резком потеплении и обильном таянии снега возможен паводок и подтопление отдельных территорий. В зоне особого риска девять населенных пунктов – Камский, Усть-Колыч, Полунята, Светлаковы, Часовня, Никишата, Ванино, Лаврушата, Усть-Ченог.

Погодные условия заставляют держать руку на пульсе. Уже сейчас проводится проверка состояния мостовых сооружений. Предстоит прочистка водопропускных труб и водоотводных канав. Выполнение запланированных мероприятий позволит снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций на территории муниципалитета в период половодья и паводка.

Итоги прошедшего года по проведению профилактической работы в жилом фонде и среди населения подвел начальник ОНДПР И.Ю. Лучников. Как отметил, Игорь Юрьевич, в 2023 году на территории округа зарегистрировано 24 пожара, на которых погибло 2 человека. Наибольшее количество пожаров произошло по причине нарушения правил пожарной безопасности по электротехническим причинам и неосторожном обращении с огнём.

О мерах, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весенне-летнего пожароопасного периода, в том числе об обеспечении противопожарного обустройства территорий, прилегающих к лесам, доложили начальники территориальных управлений, руководители лесного отдела и отделения надзорной деятельности.

Работа администрации муниципального округа по обеспечению пожарной безопасности на подведомственной территории будет продолжена.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie