Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

Где быть районному центру? Афанасьево или Бисерово...

Такой вопрос возник в 1955 году.
Где быть районному центру? Афанасьево или Бисерово....

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 сентября 1955 года был упразднен Бисеровский район. Вся территория ликвидированного района вошла в состав Зюздинского.

Изменения в структуре района способствовали изменениям в структуре власти. 26 ноября 1955 года состоялась 5-я сессия районного Совета депутатов трудящихся, в ходе которой был решен организационный вопрос. Сессия освободила Демина Петра Николаевича (руководил Зюздинским районом с января 1951 по ноябрь 1955 года), по его личной просьбе от обязанностей председателя исполнительного комитета районного Совета депутатов трудящихся, и утвердила председателем исполкома райсовета Медведева Анатолия Федоровича (возглавлял Бисеровский район с февраля 1952 по ноябрь 1955 года).
Петр Николаевич был назначен на должность заместителя председателя исполкома райсовета.

Изменения коснулись и отделов райисполкома. Заведующим дорожным отделом был утвержден Тутынин Георгий Андреевич, отделом культуры – Перевалов Дмитрий Прокопьевич, торговым отделом – Шмырин Иван Андреевич.
В муниципальном архиве, в документах Афанасьевского районного Совета, сохранилось решение исполнительного комитета Зюздинского районного Совета депутатов трудящихся о рассмотрении коллективного заявления по поводу перевода районного центра из села Афанасьево в село Бисерово.
Однако исполком райсовета посчитал перевод районного центра нецелесообразным.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie