Бисеровский район - часть истории...Часть 1

Согласно постановлению Президиума ВЦИК от 23 января 1935 года образован Бисеровский район. В состав Бисеровского района вошла часть территории Зюздинского и Кайского районов.
Бисеровский район - часть истории...Часть 1.

Постановлением президиума Кировского крайисполкома от 04 февраля 1935 года № 139 утверждена сеть сельсоветов вновь образованных районов.
Бисеровский район (центр с. Бисерово) включал в себя следующие сельсоветы: Березовский, Бисеровский, Васеневский, Володятский, Георгиевский, Закултанский, Заобменский, Кересовский, Кладовский, Ново-Носковский, Русиновский, Савинский, Сардайский, Сидоровский, Феклистятский, Чащерский, выделенные из Зюздинского района, Костоусовский сельсовет - Кайского района.

Согласно переписи 1939 года Бисеровский район насчитывал 413 населенных пунктов. Всего проживало 14799 человек (из них 6914 мужчин, 7885 женщин).
Самый многочисленный сельсовет – Бисеровский, в котором проживало 1634 человека. Меньше всего жителей в Володятском сельсовете - 371.

Решением Кировского облисполкома от 1 ноября 1940 года № 1799 и Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 31 декабря 1940 года Чащерский и Сидоровский сельсоветы объединены в один Сидоровский с центром в д. Головино.

Материал составлен на основе справочника «Административно-территориальное деление Вятской губернии – Кировской области. 1917-2009гг.». Киров: изд-во «Лобань», 2011.