Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

Экспресс-курс коми-пермяцкого языка…

День коми-пермяцкой культуры прошёл в Афанасьевском муниципальном округе. Мероприятия организовали сотрудники Коми-Пермяцкого этноцентра г. Кудымкар. Они познакомили афанасьевцев с историей возникновения коми-пермяцкого народа, его культурой, религией и литературой.
Экспресс-курс коми-пермяцкого языка….
В центральной библиотеке состоялась встреча с коми-пермяцким поэтом и краеведом В.В. Рычковым. Виктор Васильевич представил слушателям свои стихи, а редактор сектора издательской деятельности этнокультурного центра Л.В.Войлокова презентовала книги коми-пермяцких писателей. Людмила Михайловна отметила, что древний язык коми-пермяков не угасает – на коми-пермяцком языке играют спектакли, печатаются книги и ведутся радиопередачи.

Для всех, интересующихся этномодой и дизайном, специалисты провели мастер-классы по верховой набойке и обвинской росписи.

На урок коми-пермяцкого языка пригласили желающих в краеведческий музей. Здесь же был организован кукольный перфоманс и мастер-класс древней коми-пермяцкой письменности "Анбур".

Организаторы не оставили без внимания и самую юную аудиторию – воспитанники детсада "Радуга" приняли активное участие в театрализованной сказке "Лесные приключения Суседко".

Завершением культурной программы стала встреча с жителями деревни Московская в Центре коми-пермяцкой культуры.
Фото - Управление культуры

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie