«Страницы прошлого листая…»

Что представлял собой Зюздинский район в первые годы своего образования?Разобраться в этом нам помогут архивные документы.
«Страницы прошлого листая…».
В фондах муниципального архива в документах Плановой комиссии Зюздинского райисполкома сохранились основные показатели выполнения плана 2-ой пятилетки за 1932-1937 годы. В ряде показателей внесены данные за 1928-1929 годы.

Район справился с основной задачей второй пятилетки – коллективизация района.
К концу второй пятилетки процент коллективизации по числу крестьянских дворов составил 86.9, по посевным площадям – 93.5. Оборот общественного питания вырос в 6 раз. Капиталовложения в дорожное хозяйство составило 2584,2 тыс. руб. (из них 2464,2 тыс. руб. за счет трудового участия населения).
Увеличилось число школ, количество преподавателей достигло 143. В сельских советах открываются избы-читальни.

Подробнее в карточках👇