Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

Юбилею района посвящается…

В этом году Афанасьевский район отмечает знаменательную дату – 95-летие со дня своего образования. Наш район прошел большой путь. Сегодня перед нами стоит важная задача – сохранить его историю, память о наших выдающихся земляках.
Юбилею района посвящается….

К юбилею района Афанасьевский муниципальный архив запускает рубрику «Страницы прошлого листая…»
Архивные документы возвращают нас к событиям прошлых лет. Мы как бы просматриваем живые страницы истории нашей малой родины.

✒История Афанасьевского (до 1963 года Зюздинского) района началась в 1929 году.
Постановлением Президиума ВЦИК от 10 июня 1929 года Нижегородская область была разделена на 7 округов. На территории бывшей Вятской губернии образовано 4 округа: Вятский (в его состав входил Омутнинский уезд), Котельничский, Нолинский, Шарьинский.
Этим же постановлением была утверждена сеть районов вновь образованных округов, в том числе и наш - Зюздинский район с центром в с. Афанасьево.

Зюздинский район состоял из трех волостей Омутнинского уезда - Афанасьевской, Бисеровской и Гординской.



Первым председателем Зюздинского райисполкома был назначен Потапов Петр Кириллович (родился в 1898 году в семье служащих, закончил Губернскую советско-партийную школу, долгое время работал счетоводом, вёл пропагандистскую работу, член коммунистической партии с 1925 года).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie