Блокада Ленинграда. История и Подвиг

80 лет назад, 27 января 1944 года, окончательно была снята блокада Ленинграда. Блокада города, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества.
Блокада Ленинграда. История и Подвиг.

Между Ленинградом и нашим районом есть общая история. Немало наших земляков, уроженцев Зюздинского и Бисеровского районов, обороняли город на Неве, прорывали блокаду Ленинграда.

Среди них старший сержант Бисеров Савватий (Савватей) Алексеевич (погиб), гвардии рядовой Бисеров Евдоким Иосифович, призваны Бисеровским РВК. Политрук Харин Федор Павлович (погиб), старший сержант Черанев Павел Иванович - уроженцы Зюздинского района.

В связи с блокадой Ленинграда, помимо обороны города, возникли задачи по эвакуации населения.

В годы Великой Отечественной войны Кировская область приняла десятки тысяч ленинградцев.

Проживание эвакуированных на территории нашего района подтверждают документы исполкомов районного Совета, сельских Советов, колхозов, РОНО и других организаций.

…Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил.