Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

По поручению Президента в Кировской области подготовят программу по ремонту детских садов

Об этом рассказал губернатор Александр Соколов.
По поручению Президента в Кировской области подготовят программу по ремонту детских садов.

В рамках еженедельного оперативного совещания глава региона Александр Соколов определил задачи в сфере образования на 2024 год.

Так, в этом году  строится 11 новых школ в Кирове, Нолинске и Котельниче и 1 детский сад.
- Необходимо провести полномасштабный капитальный ремонт 6 зданий школ по федеральному проекту модернизации школьных систем образования – в Орлове, Лальске, Безбожнике, Ленинской Искре, Советске и Вятском техническом лицее. Нужно подготовить проектно-сметную документацию на капитальные ремонты детских садов в 2025 году. Это решение Президента Владимира Путина, — определил глава региона.

Кроме того, Александр Соколов обозначил задачу качественно подготовить заявку на создание в Кирове Кампуса мирового уровня. Сейчас региональное правительство ждет объявления федерального конкурса. 

Губернатор определил задачи в рамках президентского нацпроекта «Образование». Так, необходимо создать:
- в сельской местности и малых городах 72 центра образования «Точка роста»,
- 3 технопарка «Кванториум» в Кирове и Кирово-Чепецке,
- IT-куб в Кирсе Верхнекамского района,
- 1776 новых мест современного дополнительного образования.

— В сравнении с другими регионами хочу обозначить наше преимущество. У нас в регионе хорошо развита территория детства: общее образование, дополнительное образование. Мы очень выгодно отличаемся, это наше конкурентное преимущество, нужно его усиливать, — отметил губернатор.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie