Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

Административная ответственность иностранных граждан, граждан Российской Федерации , юридических и должностных лиц

Ежегодно в России тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства привлекаются к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. В связи с неизменным увеличением числа прибывающих, обостряется проблема ужесточения ответственности за нарушения в сфере миграции.
Административная ответственность иностранных граждан, граждан Российской Федерации , юридических и должностных лиц.

  Изучив законодательство, регулирующее отношения в сфере миграции, можно проследить усиление административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, а именно существенно увеличилось количество видов деяний, признающихся правонарушением, повысились размеры административных штрафов, расширился субъектный состав правонарушений. Например, за нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 18.10 Кодекса об административных правонарушениях) к ответственности могут быть привлечены как работодатель, так и заказчик работ (услуг). При этом осуществление иностранным гражданином незаконной трудовой деятельности на территории Российской Федерации влечет для него наложением административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. В свою очередь привлечении данного иностранного гражданина к трудовой деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 25 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 250 до 800тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток (ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

За нарушение правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в

Российской Федерации ( ст. 18.9 Кодекса об административных правонарушениях) ответственности подлежит должностное лицо организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, само юридическое лицо либо гражданин Российской Федерации или постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин. Максимальная сумма штрафа по данной статье составляет 500 тысяч рублей. При этом следует знать, что ответственность, установленная данной статьей, наступает в отношении каждого иностранного гражданина.

Следует обратить особое внимание такому виду административного наказания как административное выдворение, так как возможность его применения предусмотрена исключительно по отношению к иностранным гражданам и лицам без гражданства. В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях иностранный гражданин или лицо без гражданства может быть подвергнут административному выдворению за пределы Российской Федерации за отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом их перемещении через Государственную границу Российской Федерации за пределы России, а в случаях, предусмотренных законодательством, - контролируемом самостоятельном выезде выдворяемых из Российской Федерации. Это наказание назначается судом..

   Часто назначенное наказание ничем не отличается от наказания, которое применяется к гражданам РФ. Но разница в том, что если назначенный штраф за нарушение ПДД или хулиганскую выходку для гражданина своей страны приведет лишь к исполнительному производству, то для иностранного подданного вполне реальна такая мера как процедура депортации из России, которая часто является последствием мелких нарушений, которые не обжаловались в срок.

К иностранным гражданам, нарушающим законодательство Российской Федерации, может быть применён ряд специфических мер административного воздействия. Они могут выражаться в виде сокращения срока пребывания, аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание или вида на жительство, аннулирования разрешения на работу, депортации.

Аннулирование разрешения на временное проживание или вида на жительство происходит в случае, если иностранный гражданин совершил ряд противоправных действий. Данный перечень включает в себя совершение иностранцем таких действий как: выступление за насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации; финансирование и планирование террористических актов; предоставление поддельных документов или сообщение о себе заведомо ложных сведений.

  Для иностранных граждан и лиц без гражданства уклонившихся от уплаты административного штрафа либо не возместивших расходы, связанные с административным выдворением, предусмотрена такая мера наказания, как закрытие въезда на территорию Российской Федерации до осуществления соответствующих выплат в полном объеме.

    Утвержденная правительством административная ответственность иностранных граждан РФ направлена на пресечение последующих правонарушений со стороны жителей других стран, а также для контроля над миграционными потоками.

      В 2023 году на территории района выявлено 1 административных правонарушения по ч.1.1 ст. 18.8 Ко АП РФ. Иностранные граждане привлечены за нарушение  режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся  в нарушении правил миграционного учета. 5 административных правонарушений по ч.4 ст. 18.9 Ко АП РФ, юридическое лицо не исполнило обязанности в связи с осуществлением миграционного учета.

Информация подготовлена ОВМ МО МВД России «Омутнинский» (дислокация в п. Афанасьево)

Справочный телефон отдела по вопросам миграции МО МВД России «Омутнинский» (с дислокацией п. Афанасьево 3-41-40

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie