Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

Профессия или судьба? Афанасьевские энергетики отмечают профессиональный праздник

Сегодня очень трудно представить нашу жизнь без электричества, а его бесперебойную работу как раз и обеспечивают энергетики. Одними из них являются сотрудники Афанасьевского РЭС. Коллектив сплоченный, трудоспособный - работают и опытные мастера и молодые сотрудники.
Профессия или судьба? Афанасьевские энергетики отмечают профессиональный праздник.

Много лет энергетической отрасли отдали электромонтеры оперативно-выездной бригады Макаров Сергей Николаевич, Воробьев Алексей Иванович и Собенин Иван Николаевич. Стаж работы у всех около сорока лет. Такой же опыт работы и у диспетчера Сюзева Леонида Петровича.
У всех разные судьбы, но объединяет наших героев любовь к малой родине и преданность профессии. За плечами служба в армии, работа в колхозе и многолетняя трудовая деятельность в Афанасьевском РЭС. Здесь построены дома, здесь выросли дети, а теперь гордятся своими родными уже внуки.

О том, что труд энергетика значим, родные знают не понаслышке. Ночные дежурства, аварийные выезды - неизбежные составляющие этой профессии.
- Сложность нашей профессии заключается в том, что электричество невидимо и неосязаемо. Зачастую мы работаем с напряжением от 220 до 10 000 вольт, поэтому без знания дела не обойтись. Каждый энергетик в своей работе обязан помнить и выполнять «золотое правило»: отключил – проверил – заземлил, тогда он сохранит жизнь себе и обеспечит безопасность проживания своих абонентов, - отмечают наши герои.
Ежедневно, несмотря на суровые погодные условия, они осуществляют различные технические мероприятия. Каждый из них подходит к своей работе ответственно, со знанием дела. Сейчас они - наставники молодежи, могут ответить на любой вопрос, дать дельный совет и всегда рады помочь своим коллегам.

В этот важный день, говорим всем работникам и ветеранам энергетической отрасли большое спасибо! Пусть будет меньше аварийных выездов! Здоровья, добра и мирного неба над головой!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie