Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

Вся жизнь в труде…

Сегодня 95-летний юбилей отмечает труженица тыла, жительница деревни Ванино Ершова Анастасия Николаевна. За её плечами целая эпоха событий, насыщенная, но в то же время нелёгкая жизнь, многолетний труд.
Вся жизнь в труде….

Родилась Анастасия Николаевна 14 декабря 1928 года в д. Усть-Лупья Верхнекамского района. Ей было всего 13 лет, когда началась война. Отца забрали на фронт, мама осталась одна с четырьмя детьми на руках. Какие трудности пришлось испытать, страшно представить.

– В войну нам приходилось работать наравне со взрослыми: помогали в колхозе пропалывать зерновые, ходили на сенокос, а осенью собирали в поле колоски. Приходилось и в лесу работать, и на сплаве. Но мы терпели, зная, что помогаем фронту, - вспоминает Анастасия Николаевна. - Успела закончить только два класса. Кушать дома было нечего, какая уж тут учёба...

С будущим мужем познакомилась в деревне Коровино - там жила бабушка. Семейную жизнь начинали в д. Крючковы в доме родителей мужа, а потом построили свой дом.
Анастасия Николаевна всю свою жизнь работала на ферме, была дояркой и заведующей фермой.
- Работали с раннего утра до позднего вечера. Молоко перегоняли, сметану мешали, потом носили воду ведрами с озера, чтобы все вымыть. Домой прибегу, проведаю детей, да обратно на ферму. Муж работал на тракторе: пахал, сеял, зимой возил на ферму сенаж, силос – тоже целыми днями был на работе, - рассказывает именинница.

Вместе с мужем они прожили 52 года, воспитали трех детей. Теперь, когда мужа не стало, Анастасия Николаевна переехала жить к дочери в деревню Ванино. Она окружена заботой и вниманием близких. Всегда рады бабушке внуки и правнуки.

Анастасия Николаевна из поколения героев и победителей, которые с честью прошли через тяжёлые испытания, внесли свой бесценный вклад в развитие нашей страны.
В свой день рождения она приняла огромное количество поздравлений с пожеланиями благополучия, а главное, конечно же, здоровья. Юбиляра поздравили заместитель начальника Бисеровского территориального управления О.В. Трушникова и представители ветеранской организации. Они вручили долгожительнице персональное письмо от имени Президента России, а также поздравления и памятные подарки от главы муниципального округа Е.М. Белёвой и от себя лично.

С юбилеем, уважаемая Анастасия Николаевна! Крепкого здоровья, благополучия, заботы и внимания со стороны родных близких! Низкий поклон за Ваш труд!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie