Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

Будьте внимательны! С наступлением холодов увеличивается количество пожаров...

На территории муниципального округа на ближайшую неделю прогнозируется аномально низкая температура воздуха.
Будьте внимательны! С наступлением холодов увеличивается количество пожаров....

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств, что приводит к увеличению нагрузки на электропроводку. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, а особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии.
В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой, возгорание или оплавление изоляции с последующим возникновением короткого замыкания электропроводки, которое зачастую приводит к возникновению пожара.
❗Не перегружайте электрооборудование и следите за его исправностью!

В сильные морозы граждане нередко топят печи длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Помните:
⚡безопаснее топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время;
⚡печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций , а также предтопочный лист из негорючего материала размером 0,5 х 0,7м на деревянном полу.
⚡нельзя оставлять печи во время топки без наблюдения или поручать их топить детям;
⚡вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы;
⚡следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы, а также проверять исправность печей и дымоходов в течение всего отопительного периода и при необходимости проводить ремонт.
❗Призываем граждан в период ухудшения погодных условия быть внимательными и осторожными и соблюдать требования пожарной безопасности!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie