9 декабря - День героев Отечества

Памятная дата приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Эту почетную награду получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу.
9 декабря - День героев Отечества.
Сегодня День героев Отечества – дань уважения тем, кто был удостоен званий Героев СССР и России, а также орденов Славы и Святого Георгия.
У нас есть свои герои Отечества. Афанасьевцы гордятся уроженцами района - Героями Советского Союза Гудовских Иваном Лаврентьевичем и Тебеньковым Анатолием Никифоровичем.
С информацией о наших земляках - Героях Советского Союза можно ознакомиться здесь????????https://afanasyevo.ru/o-rajone/istoricheskaya-spravka.

Любопытные факты:☝????
⭐Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия. Кавалерами всех четырёх степеней были русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли;
⭐Первыми звание Героя Советского Союза в 1934 году были удостоены семь летчиков, которые спасли с льдины в Чукотском море членов экспедиции и экипаж ледокола "Челюскин";
⭐Первыми женщинами – Героями Советского Союза стали летчицы Валентина Гризодубова, Полина Осипенко, Марина Раскова, совершившие беспосадочный перелет Москва – Дальний Восток в 1938 году;
⭐Первым звание Героя России в 1992 году посмертно было присвоено генералу-майору авиации Суламбеку Осканову. Его самолет вышел из строя во время полета, и ценой своей жизни военный летчик предотвратил его падение на поселок в Липецкой области.