Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

Ложное сообщение об акте терроризма – уголовно наказуемое деяние

В последнее время участились случаи ложных сообщений о заложенных взрывных устройствах в учреждениях.
Ложное сообщение об акте терроризма – уголовно наказуемое деяние.

Администрация Афанасьевского муниципального округа напоминает:
❗Заведомо ложное сообщение об акте терроризма – уголовно наказуемое деяние!
Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению все затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением. В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.

Правоохранительные органы всегда действуют из предпосылки существования реальной опасности, поэтому по всем поступившей угрозы проводятся проверки, принимаются неотложные меры по поиску взрывных устройств и недопущению возможных негативных последствий.
Как следствие, это приводит к вынужденному отвлечению сил и средств для предотвращения мнимой угрозы в ущерб решению задач по обеспечению общественной безопасности.
Уголовным Кодексом РФ (ст. 207) предусматриваются различные меры наказания в зависимости от тяжести последствий совершенного преступления.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie