Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

В Кировской области появится новая профессия – мама

Молодые мамы за первенца будут получать среднемесячный доход.
В Кировской области появится новая профессия – мама.

В Кировской области выстраивается целостная система поддержки семей с детьми в рамках национального проекта «Демография». Меры социальной поддержки направлены не только на повышение рождаемости, но и улучшение жилищных вопросов, благосостояния семьи, то есть повышение уровня их жизни.

О мерах, предпринимаемых в этой сфере, и задачах на перспективу рассказал губернатор Александр Соколов.

В Кировской области с 2024 года будет введена новая региональная программа, направленная на поддержку семей, в которых появится первенец. Целью этой меры является повышение рождаемости в регионе и создание условий, способствующих рождению детей среди молодых семей.

– С 2024 года по моей инициативе за счет регионального бюджета будет введена беспрецедентная и уникальная мера поддержки в связи с рождением первого ребенка, - сообщил Александр Соколов. - Зачастую именно на первенца молодой семье сложнее всего решиться. Мы готовы доплачивать маме до среднемесячного дохода от трудовой деятельности по региону. В Кировской области будет новая профессия – «Мама»! Мерой смогут воспользоваться все женщины, проживающие в Кировской области полгода и более. Уверен, это будет помогать родителям решиться на первенца.

Кроме этого, губернатор отметил положительные показатели миграции в области за январь - август текущего года, которые впервые в 21 веке получили прирост.

Поддержка материнства, детства, семьи, особенно семьи большой, многодетной, — важнейшая задача государства. Именно поэтому по инициативе губернатора все долгосрочные проекты во всех сферах ориентированы на обеспечение достойной жизни каждого жителя Кировской области. Увеличение рождаемости – одна из важнейших задач.

- Главным приоритетом сейчас является семья, ее комфорт, благополучие и развитие. И основная задача сделать так, чтобы человек, семьи хотели жить и работать в Кировской области, чтобы здесь растить и воспитывать новые поколения кировчан, чтобы жизнь продолжалась, - подчеркнул губернатор.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie