Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

По страницам архивных документов

60 лет назад, в октябре 1963 года, была создана межколхозная строительная организация (МСО).
По страницам архивных документов.

В муниципальном архиве хранится «Протокол собрания уполномоченных представителей колхозов Афанасьевского района от 23 октября 1963 года». Этот документ раскрывает историю создания строительной организации.

В зону деятельности МСО первоначально вошли семь колхозов. Постепенно присоединялись и другие хозяйства. Организация состояла на хозрасчете, имела самостоятельный баланс, пользовалась правами юридического лица.

Первым председателем МСО был избран Тебеньков Иван Гаврилович. В 1963 году число работников составляло 34 человека, в 1964 году – 94, к концу 60-х годов – 147.
Началось активное строительство. В колхозах стали появляться коровники, свинарники, птичники, мастерские, гаражи, котельные, зернохранилища и другие. 1 сентября 1965 года открыла свои двери Савинская восьмилетняя школа на 240 мест. Велось строительство и для собственных нужд. В 1965 году было сдано в эксплуатацию животноводческих помещений на 336 скотомест при плане 298, что составило 112%.
Однако были причины, которые мешали выполнению плана. Нехватка транспортных средств и рабочих рук, плохое состояние дорог, отсутствие переправ – все это затрудняло перевозку стройматериалов.

Расширение зоны деятельности МСО привело к её реорганизации. В 1970 году организация переименована в Афанасьевскую межколхозную передвижную механизированную колонну (МПМК).
Председателем был назначен М.А. Назаров, который руководил строительной организацией 15 лет.
За этот срок возведены десятки сельскохозяйственных объектов, жилых домов, социокультурных учреждений.
С ноября 1985 года по декабрь 1987 года организацией руководил Епраносян Арутюн Багратович (назначен переводом из Нолинской фабрики сувенирных изделий). Полгода возглавлял организацию Черанев Евгений Николаевич. В августе 1988 года председателем был избран Бисеров Анатолий Дмитриевич. Более четырех лет возглавлял организацию Некрасов Юрий Алексеевич.
Шли годы, строительная организация меняла свои названия:
- май 1987 года - Афанасьевская межхозяйственная строительная организация (МСО);
- июнь 1992 года - Афанасьевская строительная организация (АСО);
- май 2000 года - ООО «Афанасьевская строительная организация».
Давно закончилась история строительной организации. Однако остались дома и здания, построенные руками рабочих-строителей.


Фото - Афанасьевский краеведческий музей

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie