Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

Мусоросортировочная станция появится в Яранском районе в 2024 году у деревни Кадаево

Объект планируется ввести в эксплуатацию на земельном участке, который расположен рядом с действующим полигоном.
Мусоросортировочная станция появится в Яранском районе в 2024 году у деревни Кадаево.

18 октября губернатор Кировской области Александр Соколов провел совещание по итогам отработки обращений жителей региона, полученных во время прямого эфира в социальных сетях 26 сентября.

Глава региона поручил министру охраны окружающей среды Кировской области Тимуру Абашеву разъяснить жителям Яранского района вопрос о строительстве мусоросортировочной станции в муниципалитете.

Министерство охраны окружающей среды Кировской области продолжает работу по созданию в рамках нацпроекта «Экология» комплексных объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В Кировской области в 2024 году планируется ввести в эксплуатацию 5 объектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Один в Слободском районе — крупное предприятие по сортировке отходов с участком компостирования органики (КПО «Центральный»). Еще 4 мусоросортировочных станции — в Яранском, Лузском, Вятскополянском и Шабалинском муниципальных образованиях. Причем в Яранске и Вятских Полянах объекты сортировки создаются в составе комплексных объектов одновременно с полигонами.  

— Сейчас проводятся изыскательские и проектные работы по строительству мусоросортировочной станции на земельном участке, который расположен рядом с действующим полигоном, в 800 м от д. Кадаево, — пояснил министр охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев. — Такое расположение выбрано не случайно, на участке нет природоохранных ограничений. Строительство сортировочной станции рядом с действующим полигоном уменьшит негативное воздействие на природу, а также, что немаловажно, существенно сократит затраты на рекультивацию полигона.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie