Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

В муниципальном округе проходят рейды по проверке печного отопления

С наступлением холодов, как правило, увеличивается число пожаров. Чаще всего огонь выходит из-под контроля в домах с печным отоплением, там, где не соблюдают требования техники безопасности.
В муниципальном округе проходят рейды по проверке печного отопления.

В профилактические рейды по проверке исправности печного оборудования вышли сотрудники  отделения надзорной деятельности и представители территориальных управлений.

Как отмечают специалисты чрезвычайного ведомства, одно из самых частых нарушений в частном секторе – неготовность к отопительному сезону печей: трещины в кладке, не прочищенные дымоходы, прогоревшие трубы. Все это может привести к возникновению пожара.

Во время визита информируют жителей о правилах безопасного использования печей, нагревательных приборов, вручают памятки, проводят профилактические беседы.

Главное внимание уделяется местам проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан и граждан с ограниченными возможностями здоровья. Конечно, не остаются без проверки семьи, которые требуют особого контроля.

Основная задача таких рейдов – предупредить возможные несчастные случаи, а не наказать жителей, поэтому сначала проверяющие рекомендуют устранить недочеты, при повторном выявлении выдается предостережение.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie