Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

Безопасность на дороге в осенний период

Наступила осень. Световой день значительно сокращается, а вот количество ДТП, увы, увеличивается. Хочется обратить участников дорожного движения на простые правила поведения в осенний период.
Безопасность на дороге в осенний период.

         1. Пешеход всегда должен помнить, что его безопасность зависит только от него самого! Осенью из-за пасмурной, холодной погоды люди надевают шапки, укутываются в шарфы, используют зонты, что значительно уменьшает их обзорность и снижает слышимость. В результате опасность наезда транспорта на пешехода еще более возрастает. Световозвращающие элементы, светлая одежда, знание правил дорожного движения и личная дисциплинированность – залог безопасного перехода проезжей части.

2. Родителям, чьи дети обучаются со второй смены, по возможности следует встречать своих детей со школы, а если такой возможности нет, то обязательно необходимо использовать фликеры и светоотражающие элементы на одежде и портфелях детей.

         3. Водитель, готовя автомобиль к вождению в темное время суток должен проверить все световые приборы. В полном порядке должны быть стеклоочистители и зеркала заднего вида. Езда в темноте гораздо опаснее, чем в светлое время суток тем, что водитель видит только несколько метров освещенной впереди автомобиля дороги и не может точно анализировать дорожные условия и ситуации. Хорошо отрегулированные фары при ближнем свете освещают дорогу на расстоянии 45 метров, при дальнем – 100 метров.

      4. Автолюбители, управляющие автомобилем в темное время суток должны соблюдать скоростной режим и быть всегда готовыми к тому, что на проезжую часть может выйти пешеход. Особую бдительность нужно проявлять при движении в населенных пунктах, вблизи остановок общественного транспорта, тротуаров, а также вблизи образовательных учреждений.

         5. Начинающим водителям самое главное в темное время суток быть максимально внимательными и держаться как можно дальше от затемненных зон, которые невозможно просмотреть достаточно далеко.

         Главное же для пешеходов и водителей – соблюдать правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на проезжей части.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie