Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

К 2025 году в Кировской области будут построены пять объектов сортировки мусора

В Центре управления регионом прошел прямой эфир с участием министра охраны окружающей среды региона и заместителя гендиректора АО "Куприт"
К 2025 году в  Кировской области будут построены пять объектов сортировки мусора.

В ходе эфира поступил вопрос от жительницы области о сроках начала строительства завода по переработке мусора. 

– К 2025 году на территории Кировской области будут построены пять объектов сортировки: четыре небольшие мусоросортировочные станции - в Яранском, Лузском, Вятскополянском и Шабалинском районах, которые будут расположены в удаленных от областного центра районах, и один мусоросортировочный завод в Слободском районе, предназначенный для сортировки отходов, вывозимых из областного центра и близлежащих к нему муниципальных образований, – подчеркнул Тимур Абашев. – Сейчас начаты проектные работы по строительству мусоросортировочных станций. По мусоросортировочному заводу проводится выбор подрядной организации на проектирование и строительство объекта. 
 
Решения о размещении предприятий по сортировке в указанных районах принимались с учетом расположения рядом с действующими полигонами. Также учитывалась транспортная доступность, объем образования отходов, возможности подключения к электросетям, отсутствие природоохранных ограничений, а также расходы на транспортировку ТКО. Планируется, что объекты будут работать «по кустовому принципу» для нескольких районов. 
 
Министр охраны окружающей среды, отвечая на вопрос о переработке отсортированных отходов, пояснил, что на территории КПО «Центральный» в Слободском районе планируется создать площадку по переработке вторматериалов «Экотехнопарк». К этой площадке подведут коммуникации, будут построены сооружения для работы по переработке вторресурсов. Для работы на площадке пригласят потенциальных переработчиков пластика, стекла, макулатуры, древесины.

– Именно переработчики этих видов сырья зайдут первыми на площадку по переработке вторичных ресурсов «Экотехнопарк», которая будет входить в КПО «Центральный»,  – рассказал Тимур Абашев. –  Отобранные органические отходы будут переработаны в техногрунт на объекте компостирования. Строительство запланировано в 2024 году. Впоследствии на площадке экотехнопарка могут быть размещены мощности по переработке и других менее востребованных видов вторичных ресурсов. 
 
В ходе прямого эфира зрители поинтересовались внедрением раздельного сбора отходов. 
 
– На 01.09.2023 в регионе установлено 163 контейнера для раздельного сбора в 8 населенных пунктах: в Кирове - 92, п. Лубягино Кирово-Чепецкого района - 1, пгт. Пижанка - 11, Сосновка - 3, г. Слободской - 20, г. Яранск - 30, пгт Вахруши -5, г. Уржум - 1. Кроме того, в г. Кирове работают 11 специализированных пунктов, в том числе в районе Солнечный берег (ул. Ленина 198/2) - экопункт АО «Куприт», который ведет прием около 20 фракций. А также сбор вторсырья ведут партнеры пилотного проекта «Сдай сам», «Экотек» и «ЭкоМир», – отметил заместитель гендиректора АО "Куприт" Сергей Воронин.  – Информация о пунктах приема вторичных материальных ресурсов и принимаемых фракциях размещена на сайте ГИС Кировской области в разделе проекты: https://gis.geokirov.ru/projects/razdelnyi-sbor-otkhodov/?p=1398&layers=1689.  
 
Сейчас в регионе министерством охраны окружающей среды и регоператором ведется большая социальная работа по популяризаци раздельного сбора отходов. Регулярно проводятся различные мероприятия, направленные на воспитание экологической культуры: экосубботники, эковыходные, акции по приему вторичных ресурсов, выезд экомобиля. В течение учебного года в учреждениях образования проводятся экоуроки и другие мероприятия, на которых ребятам в различных формах доносится информация по обращению с отходами. 
 
– Проведенный 11 октября экофестиваль "Зеленая среда" показал заинтересованность в теме экологии, – резюмировал министр охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев. – Фестиваль успешно прошел в Кировской области, интерес подрастающего поколения к зеленой повестки в регионе очевиден и эта работа будем нами продолжена.
Полная запись прямого эфира, в котором принял участие также министр охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев, доступна здесь https://vk.com/orf43?w=wall-193012656_81058

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie