Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

День гражданской обороны

Накануне во всех федеральных органах исполнительной власти и субъектах РФ под руководством МЧС России проведены штабные тренировки.
День гражданской обороны.

3 октября в Афанасьевском муниципальном округе была смоделирована сложная обстановка с учетом рисков чрезвычайных ситуаций. Участники отработали различные задачи в ходе штабной работы и практических действий. Сценарий мероприятий включил в себя проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, эвакуацию населения из зоны ЧС, строевые смотры личного состава и техники. При этом особое внимание было уделено всесторонней оценке обстановки и правильности принятия решений органами управления.

По тактическому замыслу на территории Афанасьевского территориального управления в результате серьезного происшествия произошло обрушение кровли, разрушение и выход из строя котельных агрегатов. В рамках практических мероприятий организованы поиск, деблокирование и эвакуация пострадавших из зоны поражения, а также тушение очагов пожара. На основе полученных результатов будут смоделированы дальнейшие пути повышения эффективности и развития системы взаимодействия при происшествиях.

В администрации муниципального округа была отработана теоретическая часть штабных учений по алгоритму действий органов управления, должностных лиц, сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС. В рамках учений проведен смотр готовности сил и средств гражданской обороны муниципального образования.

Основной целью штабных учений стало понимание того, что все профильные службы должны не только быть готовы к действиям в условиях чрезвычайной ситуации, но и то, что работа должна проводиться в эффективном взаимодействии всех органов и предприятий, которые обязаны действовать в такой ситуации единой командой. Участники тренировки были едины во мнении, что подобные командно-штабные учения очень полезны – органы, работающие «на земле», проговаривают алгоритм действий при возникновении ЧС, а представители МЧС и силовых структур фиксируют сильные и слабые места этого процесса и помогают устранить недочеты.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie