Чистота населенного пункта зависит от нас

Большинство жителей муниципального округа ответственно относятся к экологии и складируют твёрдые коммунальные отходы в предназначенные для этого контейнеры, размещенные на контейнерных площадках. Вывоз ТКО производится в соответствии с графиками. Однако площадки не всегда удаётся содержать в чистоте из-за несознательности граждан.
Чистота населенного пункта зависит от нас.

С наступлением осени на многих контейнерных площадках для ТКО и вблизи них началось массовое складирование растительных отходов. В результате рядом с контейнерными площадками вырастают целые кучи мусора.

В прошедшие выходные Афанасьевским территориальным управлением были организованы работы по уборке мусора у контейнерных площадок. Стало значительно чище. Но через два дня растительные отходы вновь стали появляться у контейнерных площадок.

Уважаемые жители муниципального округа! Не будем забывать, что чистота населенных пунктов зависит и от нас тоже.
Убедительно просим вас не складировать растительные отходы на контейнерных площадках и прилегающих к ним территориях! Напоминаем, что ботва, обрезки сучьев и веток не относятся к твердым коммунальным отходам.
При этом региональный оператор АО "Куприт" выразил готовность вывозить отходы, образующиеся при уборке приусадебной (придомовой) территории ИЖС (смет, мусор от обрезки деревьев, а также иные отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений), при условии размещения их в контейнерах.
Таким образом, гражданам необходимо растительные отходы складировать в контейнеры. При этом объемные ветки надо измельчить до размера, чтобы они свободно входили в контейнер, а его крышка закрывалась.
Ботва, обрезки сучьев и веток, брошенные рядом с контейнером или за пределами площадки, нарушают эстетический вид и приводят к захламлению и образованию свалок возле площадок ТКО.