С Днём Государственного флага Российской Федерации!

Каждый год 22 августа в нашей стране отмечается День Государственного флага Российской Федерации.
С Днём Государственного флага Российской Федерации!.

Флаг является одним из главных символов единства нации и выражением национальных ценностей. Каждый цвет триколора несет определенную символику: белый – чистота и независимость, синий – мудрость и правосудие, красный – отвага и смелость.
Сегодня во всех учреждениях культуры округа проходят различные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага России - патриотические акции, концерты, квесты.
А вы знаете, что…
???????? «Отцом» триколора стал Петр I: именно по его указу от 20 января 1705 года «на торговых всяких судах» должны были поднимать бело-синий-красный флаг.

????????У современного флага России есть свой ГОСТ, установленный в 1998 году. Он определяет оттенки, которые нужно использовать для триколора.

????????В 2011 году в Чеченской республике установили флаги РФ и Чечни огромных размеров – площадь полотна – 150 м2, высота флагштока – 70 м.

????????В 2013 году во Владивостоке при проведении городского флешмоба жители составили живое изображение флага длиной 707 м. «Живой» флаг России попал в книгу рекордов Гиннеса.

????????Самый большой российский флаг был поднят в 2016 году на горе Эльбрус. Его площадь составила почти 1 тыс. кв. метров, он попал в книгу рекордов России.

????????Зимой 2019 года на озере Байкал расстелили флаг РФ, полотно которого заняло 1423 м2, эта акция была занесена в книгу Рекордов России и мира.

????????Ходит легенда, что при Петре I матросов, которые не знали порядок цветов на флаге, били розгами. Чтобы избежать наказания, моряки придумали для себя слово-шпаргалку «БеСиК» — белый, синий, красный.

Фото администрации округа и учреждений культуры