В округе завершилась апробация посевов

На этой неделе сектор сельского хозяйства совместно с представителями из сельхозорганизаций провели апробацию посевов.
В округе завершилась апробация посевов.

Апробация – это полевое обследование семенного посева с целью определения сортовой чистоты или типичности растений, относящихся к тому или иному сорту, засоренности посевов, пораженности болезнями и поврежденности вредителями.

Апробации подлежат семенные посевы сортов и гибридов, включенных в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию в производстве, на которые оформлены соответствующие документы.

В этом году апробацию проводили в СПК-колхозах «Луч», «Заря», «Новый путь» и «Порошино».  В этих хозяйствах были посеяны элитные семена на площади 70 га, на которых и проводилась апробация. Всего было происследовано 22 га овса Кречет, 12 га овса Медведь, 16 га пшеницы Ирень и 20 га ячменя Новичок.

Апробацию проводят в фазу начала восковой спелости. Проходя по диагонали поля, отбирая 1500 стеблей. Затем из него связывают сноп, который в течение года хранится в хозяйстве.  При прохождении поля попутно проводится осмотр на засоренность посева сорняками, болезнями и вредителями, а также культурные примеси, ожидаемый урожай. В поле заносится необходимая информация в программу «Фитосанитарный мониторинг», где попутно происходит геопривязка поля со спутниковыми картами. Обязательно делается фотография посева. А по приезду на рабочее место данные передаются в Белохолуницкий межрайонный отдел, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» главному апробатору, чтобы в дальнейшем хозяйствам выдали документ - акт апробации.