Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики клещевых инфекций

Согласно официального сайта Управления Роспотребнадзора по Кировской области число пострадавших от укусов клещами в Кировской области на 21 мая 2023 года составляет 6141 человек, из них детей — 941 человек (15,3%).
Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики клещевых инфекций.

За неделю зарегистрирован один случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 15 случаев клещевого боррелиоза среди взрослого населения.

На территории Афанасьевского муниципального округа на 07.07.2023 зарегистрировано 172 случая укусов клещами, из них среди детей 56.
За прошедшую неделю (с 01.07.2023 по 07.07.2023) зарегистрировано 2 укуса клещами, из них среди детей 0. Подтвержден 1 случай заболевания клещевым боррелиозом, случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано.
Обращаем внимание жителей , что несмотря на снижение активности клещей, необходимо принимать меры профилактики клещевых инфекций. Находясь на природе, не допускайте присасывания клещей. Применяйте специальные химические средства для обработки верхней одежды и используйте (ношение) специальную защитную одежду.
Если клещ присосался необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для удаления и назначения экстренной профилактики.
На территории Кировской области регистрируются случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом при употреблении сырого козьего молока. В эпидемический сезон клещевого вирусного энцефалита (апрель – октябрь) следует употреблять в пищу только кипяченое или пастеризованное молоко коз. Таких простых профилактических мер достаточно для того чтобы не заразиться клещевым энцефалитом алиментарным (пищевым) путем.