28 мая 2023 года афанасьевцы приняли участие в торжественной встрече ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца в Свято-Троицком соборе г. Омутнинска. Это мероприятие носит всероссийский характер и приурочено к совершению молебнов о победе.
В Омутнинске встречали ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца.

Великомученик Георгий Победоносец – один из самых почитаемых христианских святых. Военноначальник-христианин, пострадавший при в начале IV века, уже более тысячи лет на Руси считается Небесным покровителем воинов и всей нашей страны.
Святейший Патриарх Кирилл так говорит о значении для России этого святого: "Мы называем святого Георгия не просто «великомученик», но «Победоносец» – тот, кто приносит Победу… Он неоднократно являл свою помощь в сложных исторических обстоятельствах. Мы с благодарностью храним память о его чудесном заступничестве в годы войны".
В омутнинском храме перед ковчегом с частицей мощей состоялся молебен с акафистом святому великомученику Георгию Победоносцу под руководством благочинного Северного благочиния Уржумской епархии иерея Дионисия Путилова.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца с мая по сентябрь 2023 года побывает во всех 89-и регионах Российской Федерации. Омутнинск стал редким исключением, где сделали остановку организаторы всероссийской акции.