Какие бывают уровни террористической опасности?

В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта могут устанавливаться уровни террористической опасности.
Какие бывают уровни террористической опасности?.

Синий (повышенный) - вводится при реальной возможности совершения теракта в регионе.

Желтый (высокий) - вводится при наличии подтвержденной информации о возможности совершения теракта в регионе.

Красный (критический) - вводится, если теракт уже совершен, либо когда есть подтвержденная информация о совершении действий, создающих непосредственную угрозу теракта.

Зачем объявлять уровень террористической опасности?

Тот или иной уровень опасности устанавливается, чтобы своевременно информировать население об угрозе теракта и противодействовать его свершению.

Вводить, изменять или отменять синий и жёлтый уровни опасности имеет право только глава антитеррористической  комиссии (АТК) региона по согласованию с руководителем управления ФСБ. Красный уровень устанавливается и снимается председателем Национального антитеррористического комитета (НАК) по представлению главы региональной АТК.

Синий уровень

Введение синего уровня опасности практически не отражается на жизни простого гражданина.

Особенности:

- проводятся дополнительные проверки объектов инфраструктуры для выявления возможных мест закладки взрывчатки;

- выставляются в общественных местах (площадки, парки, вокзалы и др.) усиленные патрули;

- усиливаются досмотровые мероприятия (в аэропортах, на вокзалах и т.д).

При синем уровне гражданам рекомендуется:

1. Обо всех подозрительных ситуациях (странное поведение людей, непривычное нахождение предметов) незамедлительно сообщать в полицию и не вмешиваться в ситуацию самостоятельно.
  2. Не принимать от незнакомых людей любые предметы (сумки, свертки, пакеты) как на временное хранение, так и для транспортировки.
  3. Иметь при себе документы, удостоверяющие личность.
  4. Следить за новостями по официальным источникам информации (телевидение, радио, интернет-ресурсы).

Желтый уровень

Введение желтого уровня затронет людей, чьи должностные обязанности сопряжены с предотвращением теракта или ликвидацией его последствий (полицейские, некоторые категории военнослужащих, ответственные за эвакуацию на объектах инфраструктуры, медики и т.д.).

Особенности

- усиливается миграционный контроль и регистрационный учет граждан (прописка, фактическое место жительства);

- проводятся тренировки и отработка возможных действий по пресечению теракта и спасению людей;

- переводятся в режим повышенной готовности медицинские организации.

При желтом уровне

гражданам рекомендуется:

1. Соблюдать все правила поведения «синего» уровня террористической угрозы.
  2. По возможности воздержаться от мест массового пребывания людей.
  3. При посещении мест общественного пользования (торговые центры, вокзалы и т.д.) обращать внимание на планы эвакуации и расположение запасных выходов.
  4. Обращать внимание на новых соседей, появление незнакомых людей или автомобилей во дворе жилых домов.
  5. Запомнить телефоны экстренных служб (пожарные, полиция, скорая помощь и др.).
  6. Провести разъяснительную беседу с детьми и престарелыми родственниками (удостовериться, что они знают, как вызвать экстренную службу или связаться с вами по телефону).

Красный уровень

Введение красного уровня опасности отражается на жизни гражданина, так как временно может измениться его привычный образ жизни (транспортные маршруты, доступность ряда услуг и т.д.).

Особенности:

- принимаются неотложные меры по спасению людей;

- приводятся в состояние готовности все силы, участвующие в контртеррористической операции (КТО);

- создаются пункты временного размещения людей, обеспечиваются водой и питанием;

- усиливается охрана наиболее вероятных объектов для совершения теракта;

- переводятся в режим чрезвычайной ситуации медицинские учреждения.

При красном уровне гражданам рекомендуется:

1. Соблюдать  все правила поведения «синего» и «желтого» уровней террористической угрозы.
  2. Не приближаться к месту совершения теракта/проведения контртеррористической операции.
  3. Отказаться от посещения мест массового пребывания людей, отложить поездки (как внутри города, так и за его пределы).
  4. Не поддаваться панике, доверять только официальным источникам информации.
  5. Подготовиться к возможной эвакуации (документы, предметы первой необходимости)