Дистанционное мошенничество

Внимание! Отделение полиции «Афанасьевское» МО МВД России «Омутнинский» предупреждает жителей Афанасьевского муниципального округа о распространённых способах дистанционных мошенничеств.
Дистанционное мошенничество.

1️. Звонит неизвестный, представляется сотрудником «Сбербанка», сотрудником полиции, сотрудником ФСБ, сотрудником следственного комитета, поясняя, что неизвестное лицо «по доверенности» пытается оформить кредит. Далее звонивший поясняет, что для погашения кредита, нужно оформить новый кредит «зеркальный», якобы закрыть тот кредит, который оформило третье лицо и поймать злоумышленника. Убедив граждан в оформлении кредита, звонившие лица преследуя свою цель диктуют номера «резервных счетов» (банковские карты, абонентские номера), на которые необходимо перевести полученный кредит. При этом, данные карты, абонентские номера оформлены на «подставных лиц». Действуя по указанию мошенников, граждане теряют денежные средства.

2️. Звонит неизвестный, представляется сотрудником госуслуг, поясняет, что третье лицо, пыталось получить доступ к личному кабинету. Далее звонивший просит назвать код- пароль из смс-сообщения госуслуг, после чего совершает вход в личный кабинет и управляет персональными данными в том числе сменой пароля. ЕСЛИ НА ВАШ ТЕЛЕФОН ПОСТУПИЛ ЗВОНОК ТАКОГО ПЛАНА, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАЗЫВАЙТЕ ЗВОНИВШЕМУ КОД ИЗ СМС-СООБЩЕНИЯ!!! Для интересующей информации обратитесь в отделение МФЦ.

3️. В социальной сети «ВКонтакте», «Одноклассники», на интернет - сайте «Авито», «Юла», опубликованы объявления о продаже какого-либо имущества. Граждане переводят денежные средства неустановленному лицу, тем самым лишаются своих накоплений. Прежде чем перевести деньги за покупку различного товара, убедитесь, что данный сайт не является сайтом-мошенник, почитайте отзывы о данном сайте.

Так же при наличии абонентского номера лица, у которого планируется заказ товара, данный номер можно ввести в поисковые системы (Яндекс, Гугл, Хром и т.д.) где могут быть опубликованы отзывы о данном абонентском номере.

4️. В социальной сети «ВКонтакте», «Одноклассники», приходит личное сообщение с текстом о просьбе в долг денежных средств. В большинстве случаев происходит неправомерный доступ (взлом) к странице пользователей, от чьего имени приходят данные сообщения.

5️. Поступает звонок работника пенсионного фонда. Звонивший поясняет, что положена денежная выплата, после чего, звонивший требует подтвердить персональные данные, реквизиты банковских карт/счетов, код из смс-сообщений банка. Назвав вышеперечисленное, мошенник совершает хищение денежных средств с банковского счета.

6. При использовании мобильного предложения «BlaBlaCar», запрещено переходить по интернет – ссылкам для осуществления предоплаты, где необходим ввод реквизитов банковских карт. Необходимо помнить, что оплата производится после оказания услуги.

УЧАСТИЛИСЬ СЛУЧАИ ЗВОНКОВ В МЕССЕНДЖЕРАХ “WhatsApp” и «Viber”

Чтобы не потерять свои денежные средства, необходимо соблюдать следующие правила:

-Не сообщать посторонним лицам персональные данные, реквизиты банковских карт, поступивший на мобильный телефон код в смс-сообщении с номера банка, госуслуг.

-Не переводить денежные средства на так называемые «резервные счета», которые сообщает звонившее лицо.

-В случае, если неизвестный сообщил, что банковская карта заблокирована, либо с нее совершаются незаконные операции, необходимо явиться в ближайшее отделение банка, для уточнения данной информации.

-Ни в коем случае не совершать какие-либо действия через банкомат и не выполнять указания звонившего, представившегося сотрудником банка.

-Не переходить по интернет - ссылкам, где необходим ввод реквизитов банковских карт.

НЕ ОБНАЛИЧИВАТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА С БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ ПО ПРОСЬБЕ ТРЕТЬИХ ЛИЦ!!!

Возрастная категория лиц, подпадающих на уловки мошенников, представляющихся сотрудниками банка, сотрудниками полиции, это лица от 45 лет до 70 лет, как работающие так и не работающие. Лица, в отношении которых совершаются мошеннические действия в сети интернет, это лица от 20 до 40 лет, которые сами заказывают товары на непроверенных сайтах сети интернет. Есть категория лиц, это лица от 35 лет до 50 лет, которые сами хотят преувеличить свой денежный капитал, и вкладывают денежные средства на инвестиционные платформы в сети интернет, в дальнейшем теряя свои накопления.