Александр Соколов дал ряд поручений для решения проблем Афанасьевского округа

Глава региона встретился с главой муниципалитета Еленой Белёвой. Губернатор Кировской области Александр Соколов и глава Афанасьевского муниципального округа Елена Белёва обсудили варианты решения ряда проблем муниципального образования.
Александр Соколов дал ряд поручений для решения проблем Афанасьевского округа.

Один из основных вопросов — эксплуатация и содержание понтонных мостов через реку Кама. Один такой мост находится у поселка Камский, второй – у деревни Светлаковы. Каждый год на содержание мостов выделяется несколько миллионов рублей, так как в половодье и в паводок уровень воды поднимается, и мосты приходится разводить, что нарушает снабжение сел и деревень.
Александр Соколов поручил заместителю председателя правительства Кировской области Алексею Жердеву и министерству транспорта организовать обследование мостов для поиска вариантов решения.
Еще одна проблема — загруженность афанасьевской школы, в которой 940 учеников. Обучение ведется в две смены, под классы используют даже пространства рекреации и кабинет директора, из-за чего невозможно организовать дополнительные занятия.
— Для развития района, конечно, необходимо решать вопрос с загруженностью школы. Современные родители большое внимание уделяют образованию своих детей, гораздо большее, чем раньше. Это хорошая тенденция, и надо вопрос проработать и найти решение. Я дам поручение заместителю председателя правительства Светлане Шумайловой и министерству образования проработать вопрос по афанасьевской школе в приоритетном порядке, — сказал Александр Соколов.
Также глава района рассказала, что сейчас в Афанасьево идет активное строительство двух новых микрорайонов. Молодые семьи строят дома, также предприниматели возводят многоквартирные дома, в которых выделяют квартиры для работников бюджетных организаций. Но для подключения новых домов к системе водоснабжения необходимо строительство двух водозаборных скважин. Александр Соколов поручил заместителю председателя правительства Алексею Жердеву и министерству энергетики и ЖКХ региона провести обследование системы водоснабжения поселка и внести предложения по решению вопроса.

Пресс-центр Правительства Кировской области