10 марта отмечается День архивов

В этот день Петром I был подписан «Генеральный регламент или Устав».
10 марта отмечается  День архивов.

Он определил основы организации государственного управления в стране и ввёл во всех государственных органах власти архивы и государственную должность архивариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…». Этот указ Петра I положил начало государственной архивной службе России.

10 августа 1929 года открыт Зюздинский районный государственный архив при Зюздинском райисполкоме. Архив первоначально занимал комнату в 10 кв. м. На стеллажах и лавках размещались документы местных сельских Советов. Обязанности по архиву исполнял Чувашев Михаил Михайлович, секретарь РИКа.

На 1 января 2023 года муниципальный архив насчитывает 190 фондов – это 40683 единиц хранения.

Архив активно участвует в реализации государственной политики в сфере архивного дела по следующим направлениям:
????обеспечение сохранности документов Архивного фонда РФ: закартонировано - 2296 ед. хр., отремонтировано - 135 ед. хр.;
????формирование Архивного фонда РФ: осуществлен прием управленческой документации от организаций - 2713 ед. хр.;
????на рассмотрение экспертно-проверочной комиссии архивом представлены описи управленческой документации источников комплектования на 883 ед. хр. и по личному составу на 479 ед. хр.;
????в базу данных «Архивный фонд РФ» муниципальным архивом введено 1828 ед. хр.;
????В 2022 году муниципальным архивом представлено 1018 ответов на обращения граждан и организаций. В читальном зале архива поработали 28 исследователей.
????В 2022 году в рамках электронного документооборота муниципальным архивом представлено 517 ответов.