В 2022 году в законодательные акты Российской Федерации были внесены изменения в порядок получения лицензий. Подача заявлений и предоставление необходимых документов для получения лицензий теперь осуществляется в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Через портал предоставляются заявления о предоставлении лицензии, сведения о конкретной лицензии, прекращении лицензируемого вида деятельности, внесении изменений в реестр лицензий.
Кировские предприниматели могут подать заявление на получение лицензии через Госуслуги.

Самой востребованной услугой является «Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции». По состоянию на 1 декабря 2022 года за данной услугой в электронном виде кировские предприниматели обращались 351 раз. На втором месте услуга от Минздрава — «Лицензирование медицинской деятельности». За указанный период зарегистрировано 287 обращений. Третьей по востребованности является услуга «Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами». Юрлица Кировской области отправили 95 заявлений в электронном виде.

Отметим, что также кировские компании и предприниматели могут обратиться через портал Госуслуг с заявлением на лицензирование деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов и цветных металлов.

Подать заявление на получение лицензии можно онлайн в личном кабинете организации в разделе «Лицензии» или по ссылке gosuslugi.ru/600355/1/form.

Услуга предоставляется только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Электронная форма подачи документов является приоритетной и предпочтительной. Вместе с тем, в случае невозможности представления документов в форме электронного пакета документов соискатель лицензии может направить заявление о предоставлении лицензии и иные документы заказным почтовым отправлением или предоставить их непосредственно в лицензирующий орган, — отметил министр информационных технологий и связи Алексей Сухих.