Комплексные проверки систем оповещения населения в 2023 году пройдут дважды

Проверки систем оповещения населения организуются планомерно. Каждый день специалисты оценивают их техническое состояние. Кроме того, дважды в год проводятся комплексные проверки.
Комплексные проверки  систем оповещения населения  в 2023 году пройдут дважды.

В 2023 году они состоятся 1 марта и 4 октября. В эти дни по всей стране планируется запустить оконечные средств оповещения и на минуту заместить эфирное телерадиовещание.

Кроме того, для удобства восприятия определено единое имя отправителя коротких текстовых сообщений с экстренной информацией – RSCHS. Специалисты призывают к сознательности абонентов сотовой связи: нельзя блокировать поступление таких сообщений, отправляя их в «черный список». В таком случае гражданин просто не увидит предупреждение, а значит, не будет обладать важной для своей безопасности информацией.

Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях - это доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.