30 июля в Правительстве Самарской области состоялось заседание коллегии Федеральной службы судебных приставов.
Игорь Комаров: «От работы судебных приставов зависит сохранение финансовой и социальной стабильности в обществе».
В нем приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, врио губернатора Самарской области Вячеслав Федорищев, директор Федеральной службы судебных приставов – главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов начальник Управления Президента РФ по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции Максим Травников, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, первый заместитель Министра юстиции РФ Евгений Забарчук.
В повестке – подведение итогов работы ведомства в первом полугодии текущего года и определение задач на перспективу.
Приветствуя участников заседания, Игорь Комаров выразил уверенность в том, что мероприятие позволит выработать комплекс мер дальнейшему совершенствованию действий Федеральной службы судебных приставов в организации взаимодействия с полномочными органами власти и правоохранительными ведомствами.
«Федеральная служба судебных приставов является серьезным инструментом государства по обеспечению судопроизводства и по решению целого ряда вопросов экономической направленности. От эффективности вашей работы по взысканию денежных средств в бюджетную систему России, исполнению решений судов о выплате просроченной задолженности по зарплате, о возмещении ущерба, причиненного правонарушениями и преступлениями, зависит сохранение финансовой и социальной стабильности в обществе, восстановление нарушенных прав граждан. Итог вашей результативной деятельности – укрепление доверия людей к российской правовой системе, к государству в целом», – подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ПФО.
По словам Дмитрия Аристова, служба судебных приставов – один из наиболее взаимодействующих органов исполнительной власти с региональной властью.
Эффективную совместную работу отметил и первый заместитель Министра юстиции РФ Евгений Забарчук, который сказал, что взаимопонимание и погружение в проблемы – это необходимое условие для формирования нормативной базы работы Федеральной службы судебных приставов.
Говоря о результатах, Евгений Забарчук зафиксировал положительную динамику: «Практически в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года перечислено в бюджетную систему России. Это происходит в том числе и благодаря мерам административного и уголовного правового воздействия, которые применяются судебными приставами в рамках исполнительного производства».
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подчеркнула ключевую роль ведомства в российской системе юстиции, отметив, что эффективность службы очевидна: в прошлом году выросло число обеспеченных исполнений, и в 2024 году этот показатель также растет.
Отметим, что выездной формат работы коллегии Федеральной службы судебных приставов стал традиционным – это уже второе заседание, которое принимает Приволжский федеральный округ.
Вячеслав Федорищев сказал, что взаимодействие со службой судебных приставов – одно из передовых направлений работы исполнительной власти региона.
По завершении заседания участники возложили цветы к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине».