23 июля проведено координационное совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева по вопросу реализации областной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.
На совещании главного федерального инспектора обсуждены промежуточные итоги реализации капитального ремонта многоквартирных домов.

В совещании приняли участие представители областной прокуратуры, Следственного комитета, Главного управления судебных приставов, министерства энергетики и ЖКХ, администрации г.Кирова, Фонда капитального ремонта.

– «По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе раз в полгода подробно анализируем реализацию программы капитального ремонта и обсуждаем проблемные вопросы на моей площадке. Положительным моментом хочу отметить работу Фонда по приведению к единообразному виду сведений о количестве отремонтированных домов в текущем году. Сейчас в учет берутся только те дома, ремонт в которых завершен в полном объеме. Данные, направляемые в мой адрес, адрес прокуратуры и размещаемые в АИС «Реформа ЖКХ» стали идентичными», – отметил главный федеральный инспектор, открывая совещание.

Лаврентий Ситников рассказал о промежуточных итогах работы Фонда капитального ремонта за первое полугодие. В 2024 году с учетом реалистичных планов Фондом поставлена цель отремонтировать порядка 600 домов. На сегодня полностью отремонтировано 82, в работе еще находятся более 500.

В юбилейный год в Кирове активно ремонтируются фасады домов. В план ремонтов включено 272 объекта, работы на 92 уже завершены, 147 в процессе выполнения.

В целом по уровню реализации программы и контрактации Кировская область занимает 64 место среди субъектов Российской Федерации.

В ходе совещания отмечена необходимость активизации выполнения планов прошлых лет. Фонду капитального ремонта рекомендовано принять исчерпывающие меры по завершению ремонтов домов, включенных в план
2022 года, а также обеспечить контрактами все объекты из плана 2023 года.

С учетом внесенных изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, с сентября т.г. у регионов появляется возможность корректировки программы капитального ремонта по результатам проведенной технической инвентаризации домов, а не только по решению собственников домов. Такая работа в Кировской области уже начата. Министерством энергетики и ЖКХ региона разрабатываются проекты нормативных правовых актов, направленных на обеспечение проведения обследования технического состояния многоквартирных домов. Ведется подбор организаций, которые могут проводить тех.инвентаризацию, а также определяется возможная стоимость данной работы.

Кроме того, на совещании обсуждена недостаточная работа Фонда капитального ремонта по взысканию просроченной задолженности как с населения, так и с муниципальных образований. Совместно с Главным управлением федеральной службы судебных приставов прорабатывается возможность применения различных механизмов, направленных на повышение уровня взыскания задолженности.

Основные поручения отражены в протокольном решении совещания.