Уважаемые мамы и папы, помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит, прежде всего, от вас!
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Афанасьевского муниципального округа напоминает….

Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером. Уважение к Правилам дорожного движения, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители. Важно научить юных участников дорожного движения - наблюдать, ориентироваться в обстановке на дороге, оценивать ситуацию и предвидеть опасность.

Находясь на проезжей части со своими детьми, применяйте некоторые методы, которые помогут вам и вашему ребенку сформировать навыки безопасного поведения.

- Никогда не спешите на проезжей части.

- Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора.

- При выходе из автобуса, трамвая, такси, помните, что вы должны сделать это первым. Выйдя из общественного транспорта, подождите, пока он отъедет от остановки, и только после этого переходите проезжую часть дороги.

- Не разговаривайте при переходе дороги.

- Никогда не переходите дорогу наискосок.

-Постоянно обсуждайте с ребенком возникающие ситуации на дороге, указывая на открытую опасность.

-Приучитесь сами и приучите детей переходить дорогу не там, где вам надо, а там, где есть переходы.

-Обращайте внимание на обманчивость пустых дорог. Они не менее опасны, чем оживленные.

Вовремя дайте своим детям необходимые знания и умения, чтобы им не пришлось приобретать нужный опыт общения с дорогой самостоятельно! Достаточно хотя бы раз в неделю в течение 10-15 минут со своим ребенком провести беседу-игру по Правилам дорожного движения, чтобы он другими глазами посмотрел на ситуацию. Такой ребенок в дальнейшем самостоятельно сумеет ориентироваться в сложной обстановке на городских магистралях.