В Кировской области запрещено использование беспилотных летательных аппаратов

В конце 2022 года в регионе приняли документ,который запрещает использование беспилотных воздушных судов без соответствующего разрешения.
В Кировской области запрещено использование беспилотных летательных аппаратов.

Запрет на использование дронов (БПЛА) был установлен Указом губернатора региона от 29 декабря 2022 года №136 и будет действовать до отмены введенного Указом Президента РФ в 2022 году режима - базового уровня готовности.

Запрет касается всех беспилотников, исключая «используемые органами госвласти, организациями, которые подведомственны им, другими предприятиями по договору с органами госвласти и подведомственными им организациями в рамках их функций».

Указ приняли, чтобы усилить охрану порядка, обеспечить общественную безопасность в регионе и безопасность транспортной инфраструктуры.
Для согласования полетов беспилотников необходимо получить разрешение в администрации муниципального образования, над территорией которого будут проводиться полеты. После – обратиться в государственную корпорацию по организации воздушного движения в России – за разрешительными документами.