Получили доход? Не забудьте сдать декларацию!

Стартовала декларационная кампания 2023 года. Задекларировать доходы, полученные в 2022 году, необходимо физическим лицам, которые получили доход от продажи движимого или недвижимого имущества, находившегося в собственности меньше минимального срока владения, получили в подарок имущество не от близких родственников, выиграли в лотерею сумму не менее 15 тысяч рублей, сдавали имущество в аренду, получали доходы от зарубежных источников.
Получили доход? Не забудьте сдать декларацию!.

Также отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, арбитражные управляющие, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года.

Наиболее удобным способом представления налоговой декларации является онлайн сервис «Личный кабинет для физических лиц».

Сумма налога, исчисленная на основании налоговой декларации, уплачивается в срок не позднее 17 июля 2023 года.

Обращаем внимание, что подать декларацию по форме 3-НДФЛ исключительно с целью получения налоговых вычетов можно в любое время в течение всего 2023 года.