Юные исследователи изучают похозяйственные книги

Архивный сектор администрации округа посетили участники литературно-творческого клуба «Прикосновение» ДДТ пгт Афанасьево (руководитель Порубова Л.Н.). Тема, над которой работают руководитель и дети, «Моя семья в истории страны».
Юные исследователи изучают похозяйственные книги.

Работа в муниципальном архиве по генеалогическим запросам ведется в основном по похозяйственным книгам. Самые ранние книги, которые сохранились в архиве, датированы 1935 годом, однако, не по всем сельским Советам.

Похозяйственная книга - как учетный документ сельскохозяйственного населения появился в 1934 году. Книга состоит из отдельных лицевых счётов на каждое хозяйство, находящееся на территории сельсовета. В лицевых счетах содержатся сведения о членах семьи, проживающих в хозяйстве, их отношение к главе, фамилия, имена, отчества, пол, возраст, образование, нация, профессия и должности, место работы, отметки о выбытии членов семьи и всей семьи, размер приусадебного участка, наличие домашних животных и птицы, строения, а также данные относительно земли, построек и скота, находящихся в личном пользовании.

Уникальность данных документов заключается в том, что они лишены субъективных оценок и комментариев, содержат только количественные данные и позволяют исследователям изучить период объективно.
Мы желаем успехов юным исследователям!