Согласно статистическим данным за 2022 год в Афанасьевском районе зарегистрирован 21 пожар (в 2021 году - 36 пожаров) с общим материальным ущербом 3170 тыс. рублей (в 2021 году - 6320 тыс. рублей).
Анализ обстановки с пожарами на территории муниципального образования за 2022 год.
На пожарах и вследствие них погибли 2 человека (в 2021 году - 4 человека), травмирован 1 человек (в 2021 году - 4 человека).
Лесных пожаров не допущено.

Основными причинами возникновения пожаров послужило:
????неосторожное обращение с огнем-11;
????электротехнические причины – 6;
????нарушение ППБ при эксплуатации печей и дымоходов – 4.

Основная масса пожаров приходится на жилой сектор 13 – 61,9% от общего количества, открытые территории, в том числе мусор 4 – 19%, производственные объекты 3 – 14,3%, объекты торговли 1 – 4,8%.

За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 3 юридических лица, 7 должностных лиц и 19 граждан.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при использовании открытого огня, эксплуатации электроприборов, печного отопления, газового оборудования, их своевременного обслуживания и ремонта. Будьте осторожны!
Обязательно проведите беседы с детьми, об опасности «игр» с огнем.
Не забывайте об установке в жилых помещениях автономных пожарных извещателей.

По информации ОНДПР Афанасьевского района

Подробная информация о пожарах в 2022 году здесь https://vk.com/afanadm?w=wall-176522992_9314