Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

В Кировской области проведут капитальный ремонт шести школ

Работы будут вестись в рамках нацпроекта «Образование».
В Кировской области проведут капитальный ремонт шести школ.

В Кировской области на 2024 год запланированы работы по ремонту школ и образовательных учреждений.
— В этом году начнем приводить в порядок школы по федеральной программе капремонта учебных заведений, инициированной Президентом Владимиром Путиным, — сообщил губернатор Александр Соколов. — Нам одобрено 1,7 миллиарда рублей на ремонт 41 школы за 3 года. В 6 образовательных организациях капремонт пройдет в этом году — школе № 2 города Орлова, № 2 города Советска, пгт Лальск Лузского округа, поселков Безбожник Мурашинского округа и Ленинская Искра Котельничского района, в Вятском техническом лицее. Дополнительно к этому обновим 15 школьных спортзалов.
Средства на капремонт шести школ в этом году выделены в рамках нацпроекта «Образование».  Также в рамках нацпроекта в Кировской области в 2024 году запланировано открытие 72 «Точек роста», центра цифрового образования «IT-куб», 3-х детских «Кванториумов» в школах Кирова и Кирово-Чепецка. Это позволит организовать более полутора тысяч новых мест допобразования.
— Обязательный пункт — оснащение современным оборудованием, — добавил Александр Соколов. — Закупим его в 39 школ. 
В прошлом году по итогам реализации нацпроекта «Образование» в регионе создано 145 новых инфраструктурных объектов, отремонтированы спортивные залы и площадки 15 школ, в 41 школу поставлено компьютерное оборудование. Для равных возможностей получения качественного образования открыты 62 центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста». Такие пространства созданы в поселковых и сельских школах Афанасьевского, Белохолуницкого, Вятскополянского, Куменского, Фаленского, Юрьянского и других районов. Пять коррекционных школ получили учебное оборудование в трудовые мастерские, а также коррекционно-развивающие средства для индивидуальных занятий с учащимися.
Кроме того, в 2023 году благодаря нацпроекту «Образование» в кировском Лицее информационных технологий открылся школьный «Кванториум», создан IT-куб в пгт Опарино. Открыто и оснащено современным оборудованием 947 новых мест для реализации программ дополнительного образования.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie