Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

В школах Кировской области пройдут проверки и профилактические визиты

Руководителям учреждений образования поручено провести внеочередные совещания по вопросам питания
В школах Кировской области пройдут проверки и профилактические визиты.

В школах Кировской области пройдут проверки и профилактические визиты 
 
Руководителям учреждений образования поручено провести внеочередные совещания по вопросам питания 
 
В Кирове состоялось рабочее совещание по вопросу организации школьного питания с руководителями областных государственных образовательных учреждений и руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования. 
На совещании выступили заместитель министра образования региона Елена Воронкина и заместитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Лидия Князева. 
В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся ответственности за организацию питания обучающихся, необходимости соблюдения сотрудниками пищеблоков всех требований санитарных норм и правил, работы общественно-экспертных советов и другие. 
— Ведущую роль в сохранении и укреплении здоровья ребенка играет здоровое, полноценное питание. В соответствии с федеральным законодательством в сфере образования ответственность за организацию питания обучающихся возлагается на учреждения, осуществляющие образовательную деятельность. Поэтому необходим личный и системный контроль за питанием детей, — подчеркнула заместитель министра образования Кировской области Елена Воронкина. 
Участников совещания проинформировали о том, что при участии контрольно-надзорных органов состоятся проверки и профилактические визиты в образовательные организации области. 
Руководителям образовательных организаций поручено провести внеочередные рабочие совещания по вопросам питания, напомнить всем сотрудникам пищеблоков и школьных столовых о требованиях санитарных правил, проверить условия хранения продуктов питания и сроки их реализации. 
Также на совещании обратили внимание на работу общественно-экспертных советов, важность участия которых в вопросах школьного питания подчеркивал Президент России Владимир Путин. 
— Важно реальное участие родителей, обязательный учет их предложений по совершенствованию школьного питания, — отметила Елена Воронкина. 
Напомним, что на сайте министерства образования в помощь школам создан отдельный раздел по вопросам школьного питания, где размещены нормативно-правовые акты, методическая литература, презентационные материалы, справочник рецептуры блюд, а также рекомендации по адаптации действующего меню в образовательных учреждениях для организации питания детей с пищевыми особенностями.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie