Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

Он представлял Россию и на чемпионатах мира...

Хорошего снегопада нынче и не было, а на счету Аркадия Савельевича Варанкина уже более двухсот километров.
Он представлял Россию и на чемпионатах мира....
- Я бегал на лыжах по траве, пока не было снега. Встаю на лыжи после завтрака, зарядку не делаю, потому что во время бега прорабатываются до 80 процентов мышц. Домой возвращаешься словно помолодевшим.

А встал на лыжи Аркадий Савельевич, как многие мальчишки его поколения, еще до школы. Потом занимался в секции Германа Павловича Черанева. Спорт стал и его профессией, работал учителем физкультуры в Борской и Афанасьевской школах и 32 года был тренером в Детской юношеской спортивной школе. Он гордится своими учениками. И сам всегда стремился к личным достижениям, настойчиво тренировался, каждая победа, по его признанию, трудная.

Самым же запомнившимся стало участие в чемпионате мира в 2007 году в Финляндии. Его палка сломалась на четырехсотом метре со старта. «Ехал в такую даль, так готовился – и напрасно? – пронеслось в голове. – Кто даст здесь, не на родине, свою палку?»
Увидев в толпе болельщиков женщину с палками, он подбежал к ней, жестами объяснил просьбу. И та не отказала. «Я занял первое место, спасибо и той женщине за понимание. А ее муж, финн, был четвертым, потому на финише она была не очень веселой», - рассказал Аркадий Савельевич.
А всего спортсмен стоял на первой ступеньке пьедестала почета чемпионатов мира по лыжным гонкам среди любителей шесть раз, восемь раз был вторым и один раз третьим. Он многократный чемпион и призер чемпионатов России, много раз был первым в абсолютном первенстве на кубок области среди ветеранов. Не раз выигрывал Верхошижемские марафоны. Аркадий Савельевич бесспорный победитель на районных лыжных гонках, в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу. На областном спортивном фестивале в этом году Аркадий Варанкин в отжимании стал вторым из 27 участников.
Аркадий Савельевич в каждой своей возрастной ступени выполняет нормативы ГТО на золотой знак отличия.

-Что в планах? В этот сезон намерен участвовать в 8-9 гонках, областных и Всероссийских. Поеду с надеждой на победу, но все же главное в моем возрасте – участие, - улыбается Аркадий Савельевич.
Остается добавить, что не так давно в районной организации ветеранов Аркадия Савельевича поздравляли с юбилеем, 70-летним.

Материал подготовлен В.А. Некрасовой, членом бюро Афанасьевской районной организации ветеранов

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie