Какие льготы и выплаты положены участникам СВО

Отделение СФР по Кировской области информирует, что военнослужащим, участвовавшим в СВО в качестве мобилизованных, добровольцев и контрактников положены государственные льготы и выплаты.

Так,  период участия в СВО учитывается в стаж в двойном размере. А  за один полный календарный год  прохождения военной службы в зоне СВО или  в период пребывания в добровольческом формировании учитывается   3,6 пенсионных коэффициентов. Для других граждан это — 1,8 коэффициентов к будущей пенсии.

Кроме того, периоды участия в специальной военной операции, в  добровольческих формированиях в том числе, учитываются в двойном размере при назначении пенсии за длительный стаж (для мужчин при наличии 42 года, женщин — 37 лет).  Уйти на пенсию в этом случае  можно раньше пенсионного возраста на 2 года.

Кроме того, эта  категория граждан имеет право на ежемесячную  денежную выплату в размере 3896,19 рублей, как ветераны боевых действий. Для получения  данной меры поддержки заявители могут обратиться с документами, дающими право на выплату, в клиентские службы отделения СФР по Кировской  области. Важно отметить,  заявителям предоставляется выбор —  оформить ежемесячную выплату или получать набор социальных услуг. В него входит: компенсация на лекарства,  бесплатный проезд к месту лечения и обратно, и  предоставление путевки на лечение

Управляющий ОСФР по Кировской области Николай Пасынков напомнил: «В  случае увечья или травмы добровольцам СВО устанавливается государственная пенсия по инвалидности, размер которой зависит от группы инвалидности и наличия на иждивении нетрудоспособных членов семьи от 12518,39 (без учета иждивенцев)  до 42 146,09  (при наличии 3 и более иждивенцев)».

Пресс-служба ОСФР

(8332) 528-185