В 2023 году Отделение СФР по Кировской области компенсировало 306 работодателям расходы на мероприятия по охране труда

В 2023 году 306 работодателей получили компенсацию расходов на охрану труда от Отделения Социального фонда России по Кировской области. На эти цели ОСФР направило более 116 млн. рублей. Организации за свой счет проводят технические, лечебно-профилактические мероприятия, закупают средства индивидуальной защиты и т.д., а затем обращаются в Отделение Социального фонда по Кировской области за возмещением расходов.

За счет средств страхователи направили своих сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) тяжелыми условиями труда, на прохождение обязательных предварительных медицинских осмотров и санаторно-курортное лечение, предоставили  предпенсионерам путевки на санаторно-курортное лечение, приобрели средства индивидуальной защиты и т.д.

В 2024 году за компенсацией расходов на охрану труда в Отделение СФР по Кировской  области уже обратилось более 150 работодателей на сумму более 66,5 млн руб. Подать заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер можно до 1 августа. Такой возможностью могут воспользоваться как государственные, так и частные предприятия, включая индивидуальных предпринимателей. Главное условие — это отсутствие задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Размер компенсации составляет от 20 до 30% от суммы страховых взносов, начисленных за предыдущий год.

Подать заявление можно на портале Госуслуг, прикрепив там же необходимые документы в отсканированном виде. При этом представлять оригиналы документов не потребуется.

Телефон  регионального контакт-центра для страхователей: 8 (332) 528-200 .