Об иммунизации против клещевого энцефалита

Проблема эпидемического неблагополучия по природно-очаговым инфекциям продолжает оставаться актуальной в Кировской области.

В эпидемический сезон 2022 года в лечебно - профилактические учреждения обратились 25293 человека, пострадавших от присасывания клещей, что выше уровня 2021 года на 14,894.

По итогам 2022 года по данным Роспотребнадзора, Кировская область является лидером по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) (l место по РФ). При этом удельный вес детского населения составил 14% от всех зарегистрированных случаев КВЭ.

Среди обратившихся в 2022 году в медицинские учреждения по поводу укусов клещами привитыми оказались всего 9% среди детей — 9,8%; все заболевшие КВЭ не были привиты.

В Афанасьевском районе в 2022 году количество обращений населения за медицинской помощью по поводу укусов клещами составило 330, в том числе среди детей до 17 лет 46 случаев. Сохранилась заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом 4 случая.

Каждый случай клещевого энцефалита имеет угрозу инвалидизации, и летального исхода.

КВЭ сегодня является единственной инфекцией из группы инфекций передающихся клещами, для предупреждения которой массово используются средства специфической профилактики. Одной из причин сложившейся неблагополучной эпид.ситуации на территории области является недостаточный и ежегодно снижающийся охвата населения профилактическими прививками.

При анализе формы федерального статистического наблюдения N 5 ”Сведения о профилактических прививках“ за истекший период 2023 года (январь-февраль) установлено, что по Афанасьевскому району было вновь вакцинировано всего лишь 98 человек, из них 92 детей, и ревакцинировано 437 человек, из них 241 детей, что свидетельствует о низких темпах вакцинации.

Памятка о профилактике клещевого вирусного энцефалита