Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

Вновь принятые нормативно правовые акты в сфере защиты прав потребителей

1) С 1 апреля 2023 года введена маркировка пива и слабоалкогольных напитков. Пиво и слабоалкогольная продукция, упакованная в кеги, с 1 октября 2023 года — в стеклянные и полимерные упаковки. А с 15 января 2024 года — в иные виды упаковки.

2) С 1 сентября 2024 года начало обязательной маркировки  велосипедов и велосипедных рам.

3) Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 736 утверждены новые Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, которые пришли на замену действующих с 2012 года. Новые Правила вступили в законную силу с 01.09.2023 года, при этом имеют ограниченный срок действия – 01.09.2026 года. В них появился раздел об особенностях оказания медуслуг при заключении договора дистанционным способом. После заключения договора с потребителем или его оплаты все условия остаются неизменными и не подлежат корректировке без согласия потребителя. Исполнитель обязан предоставить потребителю подтверждение заключения договора (номер или иной способ идентификации); экземпляр заказчику (потребителю) направляется по требованию с подписанием усиленной электронной подписью. Идентификация потребителя осуществляется посредством ЕСИА. Потребитель и (или) заказчик обязаны оплатить оказанную исполнителем медицинскую услугу в порядке и сроки, предусмотренные договором. Нововведения в сам договор (необходимость соблюдения режима и правил поведения пациента в медицинских организациях; паспортные данные пациента и данные свидетельства о рождении ребенка или паспорта подростка (с 14 до 15 лет); копии документов при этом брать не нужно, можно заполнять по фото на телефоне; включить условие о том, что по заявлению пациента ему бесплатно выдаются выписка, результаты анализов и исследований, копия медицинской карты; если есть изменения от первоначального плана в сторону увеличения стоимости, то необходимо его согласовать; по заявлению пациента теперь придется выдавать копию договора с приложениями и дополнительными соглашениями к нему; можно заключать договор на бронирование приема дистанционным способом). 

4) Нововеллы в туристской сфере: С 13.06.2023 года запрещается реализация туристского продукта туроператором или турагентом, действующим по поручению туроператора (за исключением организаций, указанных в абзацах втором и третьем части пятой статьи 4.1 Федерального закона № 132), без передачи туроператором сведений, содержащихся в договоре о реализации туристского продукта, в единую информационную систему электронных путевок в соответствии со статьей 10.4 Федерального закона № 132, а также без направления турагентом туроператору, сформировавшему туристский продукт, уведомления о заключении договора о реализации туристского продукта в порядке и срок, которые установлены правилами функционирования единой электронной системы электронных путевок, установленными Правительством Российской Федерации.

            Так, единая информационная система электронных путевок предназначена для обеспечения уполномоченного федерального органа исполнительной власти и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей, достоверными сведениями, содержащимися в договоре о реализации туристского продукта, и иными сведениями, подлежащими представлению туроператором в единую информационную систему электронных путевок, а также для обеспечения соответствующими сведениями заказчика, потребителей туристского продукта.

            Кроме того, 18.03.2023 постановлением № 417 Правительства РФ утверждены Правила функционирования единой информационной системы электронных путевок, вступившие в законную силу с 01.09.2023 года (срок действия документа ограничен 01.09.2029). 

5) Транспортная сфера услуг в части железнодорожных перевозок грузов и пассажиров: Применяются Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утв.Приказом Минтранса от 05.09.2022 № 352 (начало действия документа с 01.09.2023). Установлен запрет на высадку из поездов несовершеннолетних граждан, не достигших 16 летнего возраста. Урегулирован спорный вопрос по пользованию столиком рядом с нижней полкой. Теперь пассажиры с верхних полок могут также им пользоваться для приема пищи в течение 30 минут утром и вечером, и 60 минут - в обеденное время.      Урегулированы правила размещения ручной клади. Преимущественное право для использования в поездах дальнего следования нижнего места для размещения ручной клади имеет пассажир нижней полки, а верхнего места – пассажир верхней полки. Если конструкцией вагона предусмотрено размещение багажа только внизу, то пассажиры, вне зависимости от занимаемого места, имеют равные права на использование места для размещения ручной клади.

            С 1 сентября мелкие породы собак, не помещенные в ящики, корзины, клетки, контейнеры, перевозятся в порядке, предусмотренном для перевозки крупных и служебных собак, а именно в намордниках, с поводком и на полу купе, в котором они перевозятся под контролем владельца.

            Кроме этого, запрещено использовать в пути музыкальные инструменты и средства звукоусиления, кроме слуховых аппаратов и наушников.

            Также по новым правилам при истечении срока действия паспорта или свидетельства о рождении допускается использование в течение 90 дней билетов, приобретенных по этим документам.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie