Администрация Афанасьевского муниципального округа
Кировской области | Официальный сайт

О «горячей линии» в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей в 2024 году

Ежегодно 15 марта в России отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В текущем году Всемирный день проходит под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей   планируется проведение мероприятий, нацеленных на информирование и консультирование граждан по вопросам использования искусственного интеллекта, исключая риски дезинформации, мошеннических практик, нарушения конфиденциальности. Данные риски весьма актуальны, поскольку платформы, управляемые искусственным интеллектом, могут распространять ложную информацию и способствовать предвзятости и не доведению до потребителей соответствующей достоверной и полезной информации.

В рамках проведения Всемирного дня прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» организует работу «горячей линии».

Консультирование будет осуществляться  с 4 марта по 22 марта 2024 года в рабочие дни с 10.00 до 12.00 часов по телефону 8-800-707-6043, а также по телефону: (83362) 4-12-56  в рабочие дни с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00

Вниманию потребителей! Работает государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей «Роспотребнадзор» (далее – ГИР ЗПП), в котором содержится информация по актуальным вопросам соблюдения потребительских прав, фальсифицированным продуктам, адрес в сети интернет http://zpp.rospotrebnadzor.ru/. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителя.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie